<style>.lazy{display:none}</style>3 античных изобретения, которые мы до сих пор не понимаем | Путь Воина
3 античных изобретения, которые мы до сих пор не понимаем

3 античных изобретения, которые мы до сих пор не понимаем

Человеческая цивилизация существует уже очень давно, и за всю свою историю люди изобрели множество удивительных вещей. Но, к сожалению, существует множество древних технологий, которые были утрачены с течением времени.

Греческий огонь

Это грандиозное пламя использовалось Византийской империей в военных конфликтах с 600-х по 1200-е годы и является одним из известнейших технологий, утерянных человеческой историей. Некоторые историки полагают, что речь может идти о разновидности напалма, однако химические компоненты греческого огня до сих пор не известны человечеству.

Византийцы тщательно хранили его в тайне (поскольку не хотели, чтобы средство использовалось против них), а когда империя канула в лету, вместе с ней ушел и рецепт огня. Он был липким и горел на воде, а потушить его удавалось только уксусом, песком и мочой. Поэтому византийцы крепили этот огонь к своим кораблям через трубу, и тот распылял смертоносное пламя на их врагов.

Vitrum Flexile (гибкое римское стекло)

Vitrum Flexile — эластичное стекло, предположительно утраченное во время правления Тиберия в Древнем Риме.

3 античных изобретения, которые мы до сих пор не понимаем
© metmuseum.org

Его изобретатель принес бокал Тиберию в качестве чаши для питья и был подвергнут экспериментам, целью которых было разбить сосуд. Однако вместо осколков на чаше появились лишь вмятины, которые изобретатель восстановил с помощью молотка. Он был убежден, что является единственным человеком, знающим технику создания такого гибкого стекла.

Согласно имеющимся слухам, Тиберий велел убить этого мужчину, поскольку опасался, что стекло может стать дороже золота и серебра. Технология производства стекла умерла вместе с его создателем. Существуют предположения, что это гибкое стекло могло быть изготовлено с помощью аналогичного метода создания оптоволоконных кабелей, однако мы не можем утверждать, что это одно и то же.

Компас викингов

В преданиях викингов рассказывается о волшебном камне, способном точно определять положение Солнца на небе, даже если его заслоняли облака или тучи. Благодаря этому изобретению мореплаватели эпохи викингов прекрасно ориентировались в морских просторах, используя собственные компасы. Согласно сагам, солнечный камень указывал морякам путь даже в ночное время.

Всегда считалось, что это полностью мифическое явление. Однако за последнее десятилетие исследователям удалось обнаружить кристалл, доказывающий истинность версии о компасе викингов.

3 античных изобретения, которые мы до сих пор не понимаем
© logictell.com

Кристалл обнаружили в затонувшем корабле, принадлежавшем представителям разных стран — Англии и Франции, затонувшем в 1592 году. Данный камень был изготовлен из кальцита, он мог дважды преломлять солнечный свет, то есть светиться, когда Солнце находилось даже за облаками.

Благодаря такому компасу викинги могли осуществлять точную навигацию и без труда доплывать до Нового Света.

Древнейшие цивилизации были намного более развиты, нежели мы привыкли думать о них в наши дни. Очевидно, что древние мастера разбирались в самых различных направлениях науки. Все эти технологии пришли к нам из многих уголков земного шара, но были утеряны в процессе падения огромных цивилизаций.

Это заставляет задуматься — какие изобретения из нашей развитой цивилизации останутся после нас? Неужели то, что нам кажется обыденностью, будет потеряно со временем и станет древней загадкой, над которой будут размышлять наши потомки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − восемь =