<style>.lazy{display:none}</style>Учение Эмпедокла о четырех стихиях | Путь Воина
Учение Эмпедокла о четырех стихиях

Учение Эмпедокла о четырех стихиях

Эмпедокл (494 – 434 годы до н. э.) — древнегреческий философ, врач, государственный деятель, жрец. Эмпедокл родился и вырос на западной стороне Ионического побережья Сицилии в Акрагасе (Агридженто), а умер на полуострове Пелопоннес.

Им восхищались такие великие философы, как — Аристотель — создатель ораторского искусства, Гален — основатель итальянской медицины и множество других выдающихся личностей за его поэтическое творчество. В наши дни его почитают за протесты против жертвоприношений животных и употребления мяса. Возможно, именно он стал первым убежденным приверженцем вегетарианства!

Несмотря на то, что Эмпедокл находился под сильным влиянием теории единства вещей, он предложил и другую концепцию, согласно которой мир и все сущее в нем состоит из четырех компонентов: воздуха, воды, огня и земли. Он также утверждал, что две силы — любовь и ненависть — взаимодействуют, объединяя и разделяя эти четыре составляющие.

Исходя из его учений, мы можем предположить, что он был не просто мудрецом, но и очень острой романтической натурой.

Учение Эмпедокла о четырех стихиях
© ericgerlach.com

Сила, объединяющая элементы, превращающая их во все сущее, — это любовь, которую также называли Афродитой; благодаря любви непохожие элементы объединяются в неразрывное множество, становясь единым целым.

Любовь — это та же сила, которую люди обнаруживают в себе, чувствуя радость, влюбленность и покой. А вот ненависть — это сила, ответственная за распад единого на множество элементов, из которых оно было создано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + один =