<style>.lazy{display:none}</style>Губная помада в разные эпохи: от Древнего Египта до эпохи Просвещения | Путь Воина
Губная помада в разные эпохи: от Древнего Египта до эпохи Просвещения

Губная помада в разные эпохи: от Древнего Египта до эпохи Просвещения

Губная помада своим происхождением обязана Древнему Египту. Представляла она собой смесь из жирной глины, охры и натурального оксида железа, со смесью из которых египтянки не хотели расставаться и на смертном одре, желая уйти в мир иной в обнимку с продуктами, делающих их красивыми. Больше всего женщинам Египта по душе были темные и яркие оттенки, выгодно подчеркивающие форму губ и делающие ее ярче.

Девушки Древней Руси не желали по красоте своей уступать египтянкам, поэтому в качестве губной помады использовали свекольный сок (который выступал и в роли румян). Держалось сие удовольствие около трех часов.

Период средневековья славился жесткими рамками в отношении использования косметики. Женщины того периода были настолько вогнаны в страх, что боялись не то, чтобы помаду использовать, а даже есть продукты, окрашивающие губы в цвет. Эта вольность могла плачевно закончиться, инквизиторы всегда были на чеку.

Помада вернулась из забытья в период эпохи Возрождения. Женщины не брезговали ничем лишь бы быть красивой, в ход на пути к идеалу шли даже краски, одолженные у картинописцев.

Трендсеттером на ярко-красную помаду стала английская королева Елизавета I, для которой создавалась «своя» помада (призванная подчеркнуть белоснежность кожи) из смеси яичного белка, сока инжира и перемолотых зерен высушенной кошенили.

Губная помада в разные эпохи: от Древнего Египта до эпохи Просвещения
Елизавета I / © moreaboutadvertising.com

Бытует мнение, что слово «помада» было придумано кардиналом Ришелье (знатным любителем яблок), по просьбе которого косметолог изобрел ароматную бесцветную мазь, которую назвал помадой от французского слова «pomme» — яблоко. Смесью можно было смазывать руки, наносить на губы.

Дамы высшего общества усовершенствовали рецепт, добавив немного красящего пигмента, и стали использовать исключительно в качестве губной помады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 11 =