<style>.lazy{display:none}</style>Невероятные древнегреческие произведения искусства | Путь Воина
Невероятные древнегреческие произведения искусства

Невероятные древнегреческие произведения искусства

Бронза, золото, мрамор, живописные и гончарные изделия. Дошедшие до наших дней произведения древнегреческого искусства ценятся повсюду и представлены в музеях всего мира.

Зевс или Посейдон?

Найденная у мыса Артемисион в Северной Эвбее, статуя хранится в Национальном археологическом музее Афин. Данное произведение древнегреческого искусства шокирует своей реалистичностью.

Невероятные древнегреческие произведения искусства
Невероятные древнегреческие произведения искусства

Однако ведутся споры о том, кто же изображен на этой скульптуре. Одни считают, что это — поразительная бронзовая статуя Зевса, вытянутые руки которого держали молнию. Другие убеждены в том, что это Посейдон, в этом случае его орудием должен был стать трезубец. Статуя таинственного греческого бога была найдена в 1926 году, а изготовлена примерно в 470 году до нашей эры.

Колесничий из Дельф

Это древнегреческое произведение искусства знаменито тем, что является одним из наиболее хорошо сохранившихся и замысловатых бронзовых изваяний, найденных в Греции. Археологи обнаружили его в святилище Аполлона, Дельфах в 1896 году. В этом же городе статуя хранится и по сей день.

Невероятные древнегреческие произведения искусства
© wikimedia.org

Юный возница — это то, что осталось от более крупной скульптуры, которую когда-то вели четыре лошади. Предполагалось, что статуя была установлена в честь победителя пифийских игр, проводившихся в Дельфах каждые четыре года. Ее возведение датируется примерно 470 годом до нашей эры.

Маска Агамемнона

Это еще одно важное произведение искусства, хранящееся в Национальном археологическом музее, который по праву считается одним из лучших музеев в Афинах.

Невероятные древнегреческие произведения искусства
© Canva Library

Здесь блестящая золотая маска оживляет муки и трагедию Троянской войны. А все потому, что золотая посмертная маска, как считается, изображает бородатое лицо Агамемнона. Того самого человека, который вел греков и известнейших греческих героев в бой. Возраст этой маски датируется 1550-1500 годами до нашей эры.

Ника Самофракийская

Это потенциально одно из самых важных произведений древнегреческого искусства. Самофракийская Ника была изготовлена во II веке до нашей эры и найдена в 1863 году на греческом острове Самофракия.

Невероятные древнегреческие произведения искусства
© Daniele D’Andreti Unsplash

Однако сейчас скульптура хранится в музее Лувра в Париже. Статуя изображает крылатую богиню Нике, что в переводе с греческого означает «победа». Богиня стоит с распростертыми крыльями на носу корабля. По преданию, это прекрасное произведение искусства было принесено в жертву богам в честь морской победы.

Богини Парфенона

Эти богини — часть произведения, часто называемого «элгинскими мраморами». Их можно найти в Британском музее в Лондоне, но когда-то они принадлежали восточному фронтону Парфенона в Афинах.

Невероятные древнегреческие произведения искусства
© Shutterstock

Парфенон, как вы уже знаете, хранит в себе долгую историю и эти богини не стали исключением. Полюбоваться их невероятными деталями приходят тысячи посетителей. Невозможно поверить, что одеяния, в которые облачены эти женщины, вырезаны из мрамора. Они выполнены настолько искусно, что кажутся полупрозрачными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − девять =