<style>.lazy{display:none}</style>Краткая история оливкового дерева | Путь Воина
Краткая история оливкового дерева

Краткая история оливкового дерева

Оливковое дерево — это легендарный вулкан жизни, готовый вырваться на волю, если условия окружающей среды попытаются помешать его развитию. Даже если его ствол высыхает, из его корня вырастает новый; это взгляд на вечность для смертного человека. Известные своей долговечностью и выносливостью оливковые деревья способны приносить плоды даже на самых каменистых и неплодородных почвах.

В странах Средиземноморья оливковые деревья, возраст которых насчитывает сотни и даже тысячи лет, до сих пор стабильно плодоносят.

Пожалуй, самое известное оливковое дерево произрастает на острове Крит, его возраст оценивается от 2000 до 4000 лет, и оно является самым старым на планете. Периметр ствола монументального оливкового дерева Вувеса достигает 12,5 метров, и это дерево продолжает давать урожай и по сей день.

Благодаря своей уникальной форме и многослойному стволу он считается памятником природы. При наличии воображения и пристального взгляда на коре этого дерева можно разглядеть образы незнакомых лиц и разнообразные предметы.

Еще одно знаменитое оливковое дерево находится на острове Саламис. Чрезвычайно древнее и массивное, 2500-летнее дерево является единственным живым организмом, пережившим Саламинскую битву.

Краткая история оливкового дерева
© pixabay.com

Для древних греков оливковое дерево было самым ценным и важным растением. Оно напрямую связано с историей и культурой греческого народа, а также с христианской традицией. Символ мира и мудрости, его «дар», оливковое масло, по сей день является неотъемлемым ингредиентом греческой кухни.

Время сбора урожая варьируется в зависимости от региона, но как правило, начинается в октябре и заканчивается в первых числах февраля.

В целом, этот замечательный вид деревьев является не только основным источником питательных продуктов для греческого и мирового стола, но и сама природа и характер оливковых деревьев во многом олицетворяют увлекательную и древнюю культуру самой Греции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =