<style>.lazy{display:none}</style>5 фактов из жизни римского императора Нерона | Путь Воина
5 фактов из жизни римского императора Нерона

5 фактов из жизни римского императора Нерона

История первой императорской династии Рима — потомков Юлия Цезаря и Августа — закончилась в 68 году нашей эры. Луций Домиций Агенобарб, больше известный как «Нерон», стал пятым и, пожалуй, наиболее печально известным римским императором.

На протяжении большей части своего правления он демонстрировал непревзойденную экстравагантность, тиранию, разврат и массовые преступления — до такой степени, что римские граждане считали его Антихристом. Представляем вашему вниманию 5 увлекательных фактов о легендарном и ужасающем лидере Рима.

Наставником Нерона был выдающийся философ стоицизма Сенека

На первый взгляд это может показаться неправдой, однако Нерон получил образование в самой строгой и добродетельной философской школе того времени. Древнеримский философ Сенека, основоположник учения стоиков, прославился и как наставник императора Нерона. Однако всему этому пришел конец, когда безумный Нерон попытался вовлечь Сенеку в задуманное им убийство собственной матери.

5 фактов из жизни римского императора Нерона
© ibxk.com.br

Приближаться к Нерону было весьма рискованно

По вине Нерона погибли многие из его ближайших знакомых, в том числе мать, первая и, вероятно, вторая жена, а также наставник и доверенный советник Сенека, которому Нерон, вероятно, велел покончить с жизнью, и тот, как порядочный стоик, выполнил приказ.

Нерон не играл на скрипке, в то время как горел Рим

Это, пожалуй, наиболее устойчивое предание о Нероне, но оно откровенно ложно. В момент пожара Нерона не было в Риме, а скрипка и во все к тому времени не была изобретена. Когда вспыхнул пожар, Нерон находился в Анциуме. Современные историки более склонны полагаться на описание событий, данное Тацитом, пережившим пожар в юном возрасте. По его свидетельству, Нерон немедленно отправился в Рим и за свой счет организовал команды для спасения города и его жителей.

Нерон обожал греческую культуру

К греческой культуре Нерон относился с большой любовью. В течение двух столетий Греция находилась под властью Рима, и Нерон посещал ее, участвуя в театральных постановках, музыкальных представлениях и атлетических соревнованиях, включая Олимпийские игры. Он обеспечил грекам свободу, что подразумевало освобождение от налогов.

5 фактов из жизни римского императора Нерона
© wikimedia.org

Нерон потерял авторитет из-за денег

После того как Нерон сделал все, чтобы завоевать дурную репутацию, нехватка денег и высокие налоги в конечном итоге обернулись для него потерей империи и собственной жизни. Покончив с преторианской гвардией, он покончил и со своей жизнью. Но даже после смерти он оставался весьма популярным в обществе многих римлян.

Император-деспот или непростая личность?

Хотя император Нерон сделал многое, чтобы заслужить репутацию жестокого и властного императора, история его жизни показывает, что больше всего его репутация пострадала после того, как христианство стало оказывать сильное влияние на империю. Во времена своего правления он пользовался большой популярностью. Один из современников, Суетоний, даже писал: «Он не упускал случая проявить щедрость и милосердие или даже продемонстрировать свою приветливость».

Нерон был гораздо более сложной фигурой, чем многие известные легенды о нем. Поэтому, независимо от того, считаете ли вы эти факты о Нероне интересными или нет, они, по крайней мере, дают более четкое представление об этом деятеле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 3 =