<style>.lazy{display:none}</style>Константин V Копроним | Путь Воина
Константин V Копроним

Константин V Копроним

Православные историки описывали жизненный путь Константина только в мрачных тонах. Когда было крещение наследника престола, то Константин испражнился в святой купели. После этого патриарх Герман сказал, что христианство ждет несчастье. Повзрослев, он стал любить шумные торжества. Константин увлекался молодыми юношами. Но в годы его правления было изобилие продуктов.

Когда умер его отец, то он смог занять трон только после победы над своим зятем. В конце весны 743 года он вступил в бой со своим зятем возле Сард. Зять Артавазд бежал с поля боя. Константин подошел к столице. Из-за нехватки продовольствия в Константинополе начался голод, который унес жизни многих жителей. Другие жители прыгали со стен за пределы города. 2 ноября 743 года столица была взята. Артавазда захватили и ослепили.

После этого Константин развязал войну с арабами

В 745 году его войска захватили Северную Сирию. Еще через год возле берегов Крита был уничтожен арабский флот. В начале следующего десятилетия военные действия продолжились в Месопотамии и Южной Армении. Армия Константина разрушила старые римские города. Жители этих городов были переселены на пустые земли империи. Сирийцы и армяне стали жить в Византии. Император помогал этим народам. Увидев это, болгары обратились к нему с требованием. Они хотели, чтобы он выплатил им дань. Он отказал, и они двинулись к византийской столице. Когда они подошли к городским стенам, то войска императора разгромили болгар. После этого Константин сжег болгарские поселения. Многие болгары были взяты в плен. После поражений болгары отправили своих послов для заключения мира.

Константин V Копроним
Портрет Константина V, написанный неизвестным автором XV века / © wikipedia.org

Через девять лет снова началась война

Болгары убили своих правителей и избрали вождем хана Телеца. В 763 году он вместе со своими воинами совершил нападение на византийские города. Возле города Анхиалу Константин победил Телеца. Он велел казнить пленных в Константинополе. Испугавшись расправы, болгары убили своего вождя и стали просить мира у Константина. Его войска подошли к Балканам. Здесь он примирился с болгарами. Но он расторг договор о мире и ворвался на болгарскую землю. В результате военных действий Болгария была разгромлена. Эти разорительные походы повторялись несколько раз.

Константин был суров в вопросах веры

В 754 году он собрал в столице собор. После этого все монахи подверглись гонениям. Многие почитатели икон подвергались жестоким пыткам. Многих чиновников, которые были уличены в вероисповедании, убивали или высылали за пределы империи. Многие монастыри стали использоваться как жилье для военных. Остальные монастыри были разрушены. Константин заставлял всех монахов жениться. В 764 году император получил донос. Из-за доноса он казнил многих вельмож. Потом ему попал донос на патриарха. Его с позором возили на осле по городу. После этого ему отрубили голову.

Константин V Копроним
Солдаты оскверняют или разрушают иконописную церковь по приказу Константина V / © wikipedia.org

Из-за церковной политики императора был окончательно потерян Рим. Византийцы потеряли многие итальянские земли, но сумели захватить территории в Азии и на Балканах. В 775 году Константин вновь начал воевать с болгарами. Но он заболел и умер от жестокой горячки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =