<style>.lazy{display:none}</style>Когда появилась керамика? | Путь Воина
Когда появилась керамика?

Когда появилась керамика?

Керамические изделия люди открыли для себя около 27 000 — 31 000 лет назад. Первые работы представляли собой обожженную глину, которой заранее придавали форму тарелок, статуэток, ваз и т. д. Первостепенная задача керамического изделия заключалась в хранении жидкости, оно использовалось как посуда. Также глина была способом самовыражения, многие идолы появились на свет именно из нее.

Предположительно, керамику открыли совершенно случайно

Возможно, небольшой кусок глины попал в костер, а после его нашли среди углей. Естественно, она не сгорела, а стала твердой.

Ее открытие подарило людям емкость для хранения пропитания

Теперь можно было формировать продовольственные запасы более эффективно. Керамика не позволяла грызунам прикоснуться к продуктам, помимо этого они портились не так быстро. Закрытая тара оберегала запасы от воздействия солнечных лучей.

Огнеупорность керамики способствовала развитию кулинарных способностей

В ней варили мясо, рыбу, овощи и фрукты. Вареная пища сохранялась гораздо дольше, чем жареная. Помимо варки люди освоили засолку, сушку и копчение. Посуда была очень надежной и долговечной.

Также керамика была красивой декорацией

В пятом тысячелетии до н. э. люди научились украшать свои изделия с помощью орнамента. Мастер либо процарапывал изображение на изделии, либо расписывал сосуд глиной другого цвета. Картинка закреплялась с помощью обжига.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =