<style>.lazy{display:none}</style>Мода XVIII века: европейский костюм | Путь Воина
Мода XVIII века: европейский костюм

Мода XVIII века: европейский костюм

Эта эпоха характерна революциями и техническим прогрессом. Появляется множество механических ткацких станков как в Англии, где процесс начался еще в XVII веке, так и во Франции, которая и была основательницей всей интернациональной моды XVIII века.

Но при этом английский костюм в Англии в офранцуженном варианте, так же присутствовал на лицах светского общества. Испания, Германия, и Восточная Европа были феодальными странами затворниками, у которых помимо всего прочего имелась и своя феодальная мода.

Главную роль в формировании костюма XVIII века сыграли стили: барокко и рококо

Барокко — причудливый и вычурный стиль, созданный во Франции. Рококо, так же был создан во Франции и является жемчужиной, в переводе с французского. Ассиметричные линии, яркие цвета, ассиметричные кружева, рисунки, плавность формы — все это присуще моде XVIII века.

Мода XVIII века: европейский костюм
© britannica.com

Национальный или деревенский костюм все более становится непохожим на городской. Городская мода отделяется, становится неотъемлемой частью светского гражданина.

В середине века происходит протест против рококо, из-за его возвышенной чувственности, стремления приукрасить. 1748 год – раскопки Помпеи, взгляд обращается на античность, появляется стиль классицизм, полностью ориентированный на древнюю Грецию. Все то же самое происходит и в костюме. Эпоха становится под имя Маркизы де Помпадур, ведущей себя в обществе жеманно и приторно грациозно. Очень широкие юбки из каркасов, пудренные щечки, пудренные волосы. Детей учат с самого юного возраста кланяться и принимать манерные позы, и декламировать стихи.

Мода XVIII века: европейский костюм
© racked.com

Пажи, аббаты, маркизы – это яркие представители как типы личности, отраженные и в художественной литературе, а так же конкретные личности, имеющие влияние в обществе, и отражающие определенные черты. Маркиз – это изысканный и богатый щеголь, аббат – это душка, завсегдатай альков и дамских будуаров, паж – это прислужник вельможи нагловатый и прыткий. При всем при этом еще одна особенность моды восемнадцатого века – это ношение шпаги. Любой от придворного до учителя танцев должен был всегда иметь шпагу при себе.

В целом модная эпоха века представляется пышной, чрезмерно праздничной, торжественной, где центральной фигурой, контролирующей и задающей стиль, была фигура короля, но на протяжении века его одежда становится не такой пышной, как у его придворных и король уходить в тень модного забвения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − восемь =