<style>.lazy{display:none}</style>5 интересных фактов об Ахиллесе | Путь Воина
5 интересных фактов об Ахиллесе

5 интересных фактов об Ахиллесе

Знакомы ли вы с Ахиллесом из «Илиады» или из исполнения Брэда Питта в «Трое», он, без сомнения, является самым известным героем греческой мифологии. Но много ли вы знаете о нем на самом деле?

  • Ахиллес был полубогом, и наличие бессмертной крови стало одним из основных факторов, способствовавших его огромному успеху. Ахилл являлся сыном царя Пелея и Фетиды. При этом Пелей был потомком Зевса, а Фетида — морской нимфой. Таким образом, его наследие сделало его чрезвычайно могущественным.
  • Как и большинство матерей, Фетида горячо желала защитить своего сына от любого вреда, который только мог постигнуть его. Чтобы уберечь Ахилла от опасности, она попыталась сделать его неуязвимым, окунув младенца в могучие воды. Единственной частью тела, которую не затронула вода реки Стикс, была пятка, за которую она держала мальчика. Несмотря на то, что в «Илиаде» об этом не упоминалось, легенда после гомеровских времен стала хорошо известной и по сей день. Именно по этой причине зачастую чью-то слабость называют «ахиллесовой пятой».
5 интересных фактов об Ахиллесе
Фетида, погружающая своего сына Ахиллеса в реку Стикс, картина Антуана Бореля, 18 век / © britannica.com
  • Трагическая гибель сына в Троянской войне была предсказана провидцем в раннем возрасте. Чтобы защитить мальчика, мать отправила его на греческий остров Скирос, где он жил с царской семьей. Там Фетида заставляла юношу скрывать свою истинную сущность, переодеваясь в девушку.
  • Судьба в греческой мифологии неизбежна, и Ахиллес не мог уклоняться от нее вечно. Его личность раскрылась, когда Одиссей, приехав на Скирос, преподнес дочерям Ликомеда прекрасные подарки. Среди драгоценных камней и изысканной одежды скрывались шлем и меч. Ахиллес, будучи прирожденным воином, не мог удержаться и, выбрав их, сразу же открылся Одиссею.
  • Троянская война стала тем местом, где Ахилл действительно начал проявлять себя. Хотя факты об Ахиллесе в «Илиаде» разнятся по сравнению с более поздними произведениями, одно можно сказать наверняка. Он был величайшим воином в греческой мифологии, и его участие в войне имело огромное значение для ее успеха. В течение десяти лет Ахиллес сражался с троянцами и сыграл важную роль в борьбе Греции и в конечном итоге в падении Трои.

Читайте также: Почему марафонская дистанция составляет 42 195 метров?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 6 =