<style>.lazy{display:none}</style>Пирамида Джосера в Саккаре | Путь Воина
Пирамида Джосера в Саккаре

Пирамида Джосера в Саккаре

Детище Имхотепа, расположенное в некрополе Саккара, наряду с гизовскими пирамидами является символом Египта. Это первое каменное сооружение древности – ступенчатая пирамида Джосера.

Свое имя она получила благодаря фараону, для которого и была предназначена гробница внутри строения. Возведение такой громадины (особенно, если учесть, что египтяне не располагали современными методами строительства и техникой) проходило медленно и скрупулезно.

Самым трудоемким этапом являлось выравнивание поверхности, которое выполнялось с помощью специальных молотов и огня. Пирамиду было необходимо ориентировать по сторонам света согласно традициям. Строители руководствовались точками восхода и захода Сириуса, и могли очень точно определить южное и северное направления.

Пирамида Джосера в Саккаре
© abcnews.go.com

Для всех членов семейства правителя готовились свои усыпальницы – специальные камеры, устроенные в лабиринтах пирамиды. Там нашли последний приют жены властителя, его дети и другие родственники. Одна из мумий – ребенка лет восьми – скорее всего, принадлежала внебрачному отпрыску, его захоронение отличалось от других.

Пирамида Джосера – величественное рукотворное чудо почти 60 метров в высоту, дошла до XXI столетия чуть ли не в первозданном виде.

Читайте также: Пер-Рамсес — столица Древнего Египта.

2 комментария для “Пирамида Джосера в Саккаре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =