<style>.lazy{display:none}</style>Аррр! 5 познавательных фактов о пиратах | Путь Воина
Аррр! 5 познавательных фактов о пиратах

Аррр! 5 познавательных фактов о пиратах

Слово «пират», которое было введено в обиход в XVII веке, использовалось для обозначения человека, занимавшимся незаконным захватом, ограблением или потоплением гражданских и даже военных морских судов. Естественно, пиратство появилось существенно раньше (примерно в IV—III веках до н. э.), но людей, занимавшихся этим, тогда называли просто разбойниками или грабителями.

Аррр! Перед вами 5 познавательных фактов о пиратах.

Безумная тактика запугивания от Черной Бороды

Черная Борода (он же Эдвард Тич) прославился как самый ужасный и опасный пират в мире. Перед тем, как захватить новый корабль, он вплетал в бороду коноплю и поджигал ее.

Аррр! 5 познавательных фактов о пиратах
© historyofyesterday.com

Медленное тление растения сопровождалось выделением дыма, что придавало жестокому пирату еще более зловещий образ.

История «Веселого Роджера»

Флаг с черепом и костями, развивающийся на мачте многих пиратских кораблей, называли «Веселым Роджером». Точная история происхождения этого названия была утеряна, но есть одна любопытная теория, заслуживающая вашего внимания. Итак, столетия назад во время морских сражений, над некоторыми кораблями поднимался красный флаг, который сигнализировал о том, что «пощады не будет, в плен не берем». Французы называли этот флаг Joli Rouge («Ярко-красный»), но затем его коряво перевели на английский язык и получился термин Jolly Roger («Веселый Роджер»). Пираты желали подчеркнуть свою жестокость и беспощадность.

Оригинальность — залог успеха

Не все пиратские корабли использовали флаг Веселого Роджера. Например, у пиратов Багамских островов были разноцветные флаги, изготовленные вдовой парусного мастера, которая брала плату в бренди.

Аррр! 5 познавательных фактов о пиратах
Флаг Черной Бороды / © wikipedia.org

А у Черной Бороды был черный флаг с изображением рогатого скелета, который в одной руке держал песочные часы, а в другой — копье, нацеленное на красное сердце.

Тотальное равноправие

Пиратством занимались не только мужчины. История помнит имена таких известных пираток как: Мэри Рид, Энн Бонни, Грейс О’Мэлли и Чжэн Ши.

Аррр! 5 познавательных фактов о пиратах
Энн Бонни в представлении художника / © pirateshipvallarta.com

Делу время, потехе час

Любимым напитком пиратов был грог — смесь рома, воды, лимонного сока и сахара. Пираты считали, что ром нейтрализует болезнетворных бактерий, которые могли стать причиной опасного заболевания.

Один комментарий к “Аррр! 5 познавательных фактов о пиратах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =