<style>.lazy{display:none}</style>Основные признаки средневековья | Путь Воина
Основные признаки средневековья

Основные признаки средневековья

По этим пяти признакам или характеристикам можно определить средневековый период. Только в совокупности, они дают общую правильную картину механизма государства в средних веках.

Политика

Монархии пустили корни во всех государствах. В раннем средневековье государства прошли период феодальной раздробленности, а в более зрелом и позднем средневековье имели место процессы централизации, в ходе которых формировались классовые монархии. Сила исходит от Бога. Большое влияние церкви. Зрелое средневековье — очевидный период доминирования папы в политической жизни.

Экономика

Преобладала аграрная экономика. Раннее средневековье — времена натурального хозяйства; возродились сложные ремесла и торговля. Торговля преобладает в позднее средневековье.

Социальные отношения

Формируется феодальный союз (феодализм). Основные социальные группы — сословия: дворяне, духовенство и горожане (III класса). У дворян и духовенства есть внутренняя иерархия. Жители собираются в различные организации, общества, братства. Это корпоративное общество. Рабство сформировалось в раннем средневековье. Оно начало исчезать в позднем средневековье, но полностью упраздняться стало в новом веке.

Основные признаки средневековья
© pixabay.com

Культура

Большое влияние религии. Романтика возникла в первые дни; зрелые и поздние — готический стиль.

Религия

В средние века Европа стала христианским континентом. С раннего средневековья власть и влияние Папы росли, достигнув пика в позднем средневековье. В позднем средневековье значение церкви стало убывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 11 =