<style>.lazy{display:none}</style>Сагиттарии — лучники Древнего Рима | Путь Воина
Сагиттарии — лучники Древнего Рима

Сагиттарии — лучники Древнего Рима

Сагиттарии (лат. sagittarii, форма множественного числа от «sagittarius» — лучник, стрелец) были элитными лучниками, которые служили в римских армиях с III века до нашей эры до V века нашей эры. Они были известны своей меткостью, дальностью стрельбы и способностью пробивать доспехи. Сагиттарии сыграли важную роль во многих римских победах, особенно против парфян и других восточных врагов.

Происхождение и набор

Сагиттарии набирались из вспомогательных войск, которые состояли из неримских граждан. Большинство сагиттариев происходило из восточных провинций Римской империи, таких как Сирия, Палестина и Фракия. Они были известны своим мастерством в стрельбе из лука, которое они развивали с раннего возраста.

Вооружение и тактика

Сагиттарии были вооружены мощными составными луками, которые позволяли им стрелять на большие расстояния с высокой точностью. Они также носили легкую броню, которая обеспечивала им мобильность и гибкость на поле боя.

Тактика сагиттариев была до банальности проста: осыпать врага градом стрел с безопасного расстояния, быстро сменить позицию и повторить. Сагиттарии часто использовались в качестве застрельщиков, чтобы ослабить вражеские ряды перед атакой пехоты или кавалерии. Они также были эффективны в обороне, защищая крепости и города от нападений.

Читайте также: Просто о сложном: преторианская гвардия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − четыре =