<style>.lazy{display:none}</style>Битва при Саламине | Путь Воина
Битва при Саламине

Битва при Саламине

Битва при Саламине — морское сражение, состоявшееся 28 сентября 480 года до н. э. между греческим флотом и флотом персидского царя Ксеркса I. Битва произошла в Саламинском проливе, между островом Саламин и полуостровом Аттика, недалеко от Афин.

Греческий флот, которым командовал афинский стратег Фемистокл, насчитывал около 370 триер. Персидский флот, которым командовали Датис и Артаферн, насчитывал около 1200 кораблей.

Греки расположили свои корабли в узком проливе, что не позволяло персам использовать свое численное превосходство. Персы атаковали греков с двух сторон, но греческие корабли были более маневренными и быстрыми, чем персидские. Греки также использовали тактику тарана, которая была очень эффективна против персидских кораблей.

Битва при Саламине
© pinterest.com

Битва длилась весь день, и к вечеру греки одержали победу. Персы потеряли около 200 кораблей, а греки — всего 40. Победа при Саламине стала переломным моментом в греко-персидских войнах. Она показала, что греки могут победить персов на море, и заставила Ксеркса отступить.

Значение битвы при Саламине

Битва при Саламине является одним из самых важных сражений в истории человечества. Она спасла Грецию от персидского завоевания и сохранила греческую культуру и цивилизацию. Победа при Саламине также показала, что греки могут объединяться и побеждать даже более сильного противника.

Битва при Саламине оказала большое влияние на развитие военно-морского дела. Она показала, что маневренность и скорость кораблей важнее, чем их количество. Битва при Саламине также привела к развитию новых тактик морского боя, которые использовались в течение многих столетий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + восемь =