<style>.lazy{display:none}</style>Затонувший улубурунский корабль | Путь Воина
Затонувший улубурунский корабль

Затонувший улубурунский корабль

Улубурунский корабль — финикийский корабль, затонувший у мыса Улубурун юго-восточнее города Каш (турецкая провинция Анталья) в XIV веке до н. э. Был обнаружен ныряльщиками в 1982 году, и это событие стало сенсацией в научном сообществе.

На корабле «Улубурун» была найдена самая большая в мире коллекция сырья бронзового века: меди и олова хватило бы на изготовление 11 метрических тонн бронзы высочайшего качества. Раскопками, проходившими с 1984 по 1994 годы, руководил американский археолог Джордж Флетчер Басс, основатель Института морской археологии (INA) в США. РРаскопки были масштабными и рискованными, требовали использования дорогостоящего специализированного водолазного оборудования и техники.

Затонувший улубурунский корабль
Реплика улубурунского корабля в натуральную величину в Бодрумском музее подводной археологии / © wikipedia.org

По керамике и другим артефактам, найденным на затонувшем судне, археологи установили, что оно затонуло между 1335 и 1305 годами до н. э. Керамика включает микенские, кипрские и левантийские сосуды, все из которых относятся к этому историческому периоду. Особое внимание привлекла печать-скарабей с именем Нефертити, «главной супруги» древнеегипетского фараона XVIII династии Нового царства, Эхнатона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + четыре =