<style>.lazy{display:none}</style>"Астрономический потолок" храма Хатхор в Дендере | Путь Воина
"Астрономический потолок" храма Хатхор в Дендере

«Астрономический потолок» храма Хатхор в Дендере

Перед вами бесподобный «астрономический потолок» гипостильного зала (многоколонного, имеющего ряд вытянутых помещений) храма Хатхор, богини неба, радости, любви, опьянения, материнства, красоты и музыки. Располагается храм в Дендере, Египет.

Храм Хатхор был построен в 2250 году до н. э., но нынешнее строение, возведенное, грубо говоря, поверх первоначального, относится к птолемеевскому или греко-римскому периоду. Потолочная панель из песчаника площадью 2,5 квадратных метра, датируемая 50 годом до н. э., считается первым в мире гороскопом.

Этот гороскоп отображает движение звезд и изображает зодиакальные созвездия так же, как мы это делаем сегодня. Кроме того, потолочная плита изобилует таинственными закодированными сообщениями и пророчествами о неизбежном «конце света».

Потолок храма представляет собой символическое изображение неба, в котором видна растущая и убывающая Луна, путешествующую по небосводу на лодке Ра, древнеегипетского бога Солнца; лодку сопровождают шакалы и птицы. Кроме того, на потолке изображены змеи и боги, в том числе бог-сокол Гор, бог с головой ибиса Тот, Хатхор и Сехмет.

"Астрономический потолок" храма Хатхор в Дендере
© mythopedia.com

Главный храм, посвященный Хатхор, богине неба, радости, любви, опьянения, материнства, красоты и музыки, датируется греко-римской эпохой, хотя во времена Древнего царства на этом месте стоял храм.

Часть ярко-бирюзовой потолочной панели, изображающей растущую Луну, слева направо представляет собой 14 ступенек с богами, которые относятся к 14 дням, ведущим к полной «исцеленной» Луне. На колонне, изображенной как «Уаджет», правый глаз Гора, исцеленный Тот, изображенный справа. Уаджет представляет Солнце и указывает на воскресение и защиту.

Читайте также: Религия Древнего Египта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =