<style>.lazy{display:none}</style>Незаконченный обелиск Древнего Египта | Путь Воина
Незаконченный обелиск Древнего Египта

Незаконченный обелиск Древнего Египта

Перед вами завораживающий вид с воздуха на «Незаконченный обелиск», расположенный в северном регионе древнеегипетского гранитного карьера в городе Асуан, Египет. Возраст находки превышает 3 500 лет.

Незаконченный обелиск считается крупнейшим среди известных древних обелисков, который должен был быть примерно на треть больше самого большого древнеегипетского обелиска, из когда-либо возведенных.

Сегодняшняя длина Незаконченного обелиска составляет 25 метров, но если бы мастера древности возвели его, то он бы имел высоту 41,75 метра и весил бы почти 1090 тонн, что эквивалентно весу примерно 200 африканских слонов.

Первым Незаконченный обелиск подробно изучил английский египтолог и инженер Реджинальд Энгельбах в 1922 году. Считается, что обелиск начали создавать по приказу женщины-фараона Хатшепсут (1508—1458 годы до н. э.).

Обелиск, как вы можете видеть, завершен не был, и, скорее всего, это связано с тем, что в его верхней части появились трещины. Несмотря на то, что древних египтян этот факт явно расстроил, для нас, людей современных, это огромная удача, поскольку мы получили подробнейшее представление о том, как египтяне создавали обелиски (да и в целом как они работали с камнем и гранитом).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − восемь =