<style>.lazy{display:none}</style>Мог ли Спартак и его последователи покинуть Римскую республику и жить свободно? | Путь Воина
Мог ли Спартак и его последователи покинуть Римскую республику и жить свободно?

Мог ли Спартак и его последователи покинуть Римскую республику и жить свободно?

Если бы Спартак и его последователи миновали северную границу Римской республики, то смогли бы они обрести свободу, о которой мечтали? Был ли у десятков тысяч людей шанс начать новую жизнь вдали от хозяйского кнута? Возможно.

Если бы Спартак смог провести своих людей через сферу влияния Рима, то крайне маловероятно, что Рим приложил бы усилия, чтобы преследовать их. Мероприятие такого рода было бы крайне дорогим, безумно рискованным и в общем-то даже бессмысленным. Что касательно рискованности, то напомним, что Спартак разгромил несколько консульских армий, так что он и его люди представляли собой силу с которой нужно было считаться.

Однако трудно представить себе сценарий, при котором все это количество людей (от 70 000 до 100 000 человек) можно было доставить до границы, а после успешно перевести через Альпы. Если бы они попытались это сделать, то, скорее всего, они бы замедлились настолько, что их бы все равно настигла армия Марка Красса, вынудив принять бой. Кроме того, совершая столь длительное путешествие, последователи Спартака столкнулись бы с катастрофическим истощением, что сделало бы их легкими жертвами для римлян.

Может быть, они могли бы упростить задачу, разделившись на небольшие группы? Нет. Именно единство делало их столь грозной силой; боевым мастерством бывшие рабы особо не выделяли, но, следуя приказам Спартака, они могли добиваться поставленных задач. Разделение армии привело бы к стремительной ликвидации каждого отряда по отдельности.

Мог ли Спартак и его последователи покинуть Римскую республику и жить свободно?
Кадр из сериала «Спартак» / © imdb.com

Если бы Спартаку каким-то образом удалось перевести своих людей через границу, то они, вероятно, интегрировались бы в какую-нибудь племенную структуру за пределами границ и растворились бы в безвестности. Стоит отметить, что интеграция, скорее всего, была бы насильственной, так как такую массу людей никто бы добровольно не принял.

Вывод: да, у Спартака и его последователей был небольшой шанс обрести свободу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 7 =