<style>.lazy{display:none}</style>Краткая биография фараона Тутанхамона | Путь Воина
Краткая биография фараона Тутанхамона

Краткая биография фараона Тутанхамона

Тутанхамон – фараон Древнего Египта из XVIII династии Нового царства. Его гробница была обнаружена и вскрыта в 1922 году.

Происхождение

Происхождение Тутанхамона до сих пор вызывает многочисленные дискуссии среди археологов и историков. Различные источники указывают на возможное родство молодого фараона с Эхнатоном или Сменхкарой. В частности, надпись на камне из Гермополя подтверждает гипотезу о связи Тутанхамона с Эхнатоном.

В 2010 году были опубликованы результаты исследований ДНК и радиологического анализа мумий из гробниц KV55 и KV62, которые предположительно принадлежали фараонам Эхнатону или Сменкхаре и Тутанхамону. Эти исследования подтвердили родство между Тутанхамоном и его отцом по линии «отец-сын». Однако материнская линия Тутанхамона остается неизвестной, поскольку женщина, похороненная в KV55, не была установлена. Важно отметить, что документы Древнего Египта, связанные с правлением Тутанхамона, неверно утверждают, что его отцом был Аменхотеп III, тогда как на самом деле это был его дед.

Как и у многих других фараонов, у Тутанхамона было два имени: тронное и личное. В детстве мальчик носил имя Тутанхатон, которое отражало его связь с богом Атоном и переводилось как «Живое воплощение Атона». Однако уже на второй год правления, молодой фараон изменил свое имя на Тутанхамон, проявив желание вернуть древний пантеон богов и восстановить культ Амона-Ра. В документах, таких как Амарнский архив, он также упоминается как Небхепрура.

Краткая биография фараона Тутанхамона
© praeceptoris.ch

Правление

Эхнатон был первым из фараонов, чье царствование закончилось преждевременной смертью. За ним на трон вступила царица Нефернефруатон. Существует мнение, что она могла быть регентом при Тутанхамоне, однако, также есть версия, что эту роль выполнял его двоюродный дед, Эйе. В возрасте 10 лет Тутанхамон стал фараоном, а его дворец находился в Ахетатоне (Фивы) в течение трех лет, после чего был перемещен в Мемфис.

Для легитимизации своего правления и отметки начала новой эпохи, Тутанхамон назвал своего деда, Аменхотепа III, предшественником, в то время как своего отца, Эхнатона, он стал считать отступником. Тем не менее юный фараон не обладал полной властью и находился под сильным влиянием придворных и жрецов, которым он щедро раздавал различные привилегии.

Тутанхамон также направлял много средств на восстановление храмов в честь традиционных богов, которые были заброшены или разрушены во времена правления Эхнатона. Он не преследовал новые фигуры культа и в некоторых случаях даже именовал себя сыном Атона — солнечного диска, божества, зримой формы Ра или Ра-Хорахте.

Большое внимание Тутанхамон уделял своим церемониальным лодкам, изготовленным из ценнейшего ливанского кедра и покрытых чистым золотом. Это было еще одна проявление его уважения к традиционным ценностям и символам власти.

Краткая биография фараона Тутанхамона
Вероятно, Тутанхамон выглядел примерно так / © telegra.ph

В период правления Тутанхамона Мемфис был активно развивающейся столицей, где на некрополе Саккара возводились роскошные гробницы для высших слоев населения, украшенные изысканными резными орнаментами. Фараон продолжил работы, начатые Аменхотепом III, и завершил процессионную колоннаду в храме Луксора, а также храм в честь себя в Нубии. Были возведены святилище обожествленного Тутанхамона в Фарасе и заупокойный храм в Фивах. Однако, после смерти Тутанхамона, его последователи на престоле не только захватили власть, но и старались очернить память о фараоне.

К сожалению, мы мало знаем о военных кампаниях, связанных с правлением Тутанхамона — неизвестно, были ли это победы или поражения. Однако, на стенах храмов сохранились изображения фараона на колеснице, разящего врагов, что свидетельствует об участии правителя в военных походах.

Во время правления Тутанхамона казна, вероятно, пополнялась за счет дани, собираемой с сирийских племен и Нубии.

Личная жизнь

Согласно древним традициям, фараон Тутанхамон был супругом своей сестры — третьей дочери Нефертити и Эхнатона. В браке она приняла имя Анхесенамон. Пара дважды зачинала дочерей, но малышки появлялись на свет мертворожденными, и этот факт подтверждают находки в гробнице их отца. К сожалению, сведения о других аспектах личной жизни фараона до наших дней не дошли.

Смерть

Фараон Тутанхамон умер, когда ему было всего 19 лет, скорее всего в феврале или марте 1323 года до нашей эры. После его смерти, тело было забальзамировано и помещено в специальную гробницу, которая стала известна как KV62 и находится в Долине Царей.

Краткая биография фараона Тутанхамона
Говард Картер исследует гробницу Тутанхамона / © ramassidetours.com

Причина смерти фараона до сих пор остается загадкой. Ранее существовала версия о том, что регент Эйе приказал убить фараона. Однако, последующие исследования опровергли это, поскольку не было обнаружено черепно-мозговой травмы. Однако были выявлены недуги, которые могли повлиять на здоровье фараона, включая некроз стоп, расщепление неба, и косолапость. Вероятно, эти заболевания связаны с близкородственными браками, которые были распространенными на тот период.

Согласно исследованиям ДНК Тутанхамона была выдвинута теория о том, что он скончался от малярии. Это объясняет наличие следов вируса в его ДНК и наличие снадобий в гробнице, используемых для лечения данной болезни. Также предполагается, что Тутанхамон мог умереть от падения с колесницы во время охоты. Допускается, что Тутанхамон мог быть убит бегемотом.

Ранее историки не придавали большого значения Тутанхамону, даже возникали сомнения в его существовании, так как в свидетельствах об Эхнатоне его имя не упоминалось. Хотя дочери Эхнатона там фигурируют.

Один комментарий к “Краткая биография фараона Тутанхамона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − один =