<style>.lazy{display:none}</style>Франгокастелло, Греция: история и особенности места | Путь Воина
Франгокастелло, Греция: история и особенности места

Франгокастелло, Греция: история и особенности места

Франгокастелло находится с другой стороны восточнее Hora Sfakion это плоская, занятая сельскохозяйственными угодьями равнина, которая все больше застраивается виллами. Через 12 километров рядом с великолепным пляжем возвышается венецианская крепость Frangokastello (франкокастелло), издалека кажущаяся абсолютно целой, хотя от нее остались только внешние стены.

История Франгокастелло

В 1371 году венецианцы начали строить крепость для защиты от пиратов и для контроля за непокорными сфакиотами. Но каждую ночь сфакиоты под командованием 6 братьев Патсос разрушали строения. Пришлось венецианцам подвезти войска для защиты строительства. Строительство крепости Св. Никиты (как называли ее венецианцы) было завершено в 1374 году К этому времени удалось арестовать и шестерых непокорных братьев, которых просто предали. Их повесили на башнях у входа в крепость, но сопротивление сфакиотов так и не удалось сломить. Местные жители называли цитадель Крепость Франков — «Франкокастелл», в конце концов, это название и прижилось. В общем можно сказать, что эта крепость на равнине никогда не играла значительной роли и была почти «безоружной».

Франгокастелло, Греция: история и особенности места
© biletik.aero

Во время восстания 1828 году сфакиоты отбили и крепость у турок. Турецкий командующий Мустафа-бей подтянул подкрепления и 7 дней осаждал крепость. Сфакиотами командовал Хаджи-Михалис Дальянис, который с отрядом в 100 человек приплыл из Эпира на Крит, чтобы бороться с турками. Во время боя погибло 385 сфакиотов, в их числе был и командир. В это время к осажденным подошла помощь и, ударив туркам в спину, разгромила осаждавших.

Каждый год в годовщину этой битвы (17 мая) сюда съезжаются любители аномальных явлений. По местным поверьям, в течение нескольких последующих за 17 числом дней перед рассветом можно увидеть процессию. Одетые в черное вооруженные пешие и конные воины движутся от разоренной церкви Агиос Char-alambos в сторону крепости. Как только они достигают ее, восходит солнце, и с первыми его лучами видение пропадает.

Этих воинов называют дросулиты «тени утренней росы»

Некоторые говорят, что это просто мираж, другие считают, что это души погибших сфакиотов. В подтверждение реальности этих видений приводится пример, как в 1890 году турецкий гарнизон крепости открыл огонь по драсулитам, приняв их за мятежников. Это же видение повторилось и во время Второй мировой, когда немецкий патруль также открыл огонь по призракам.

Франгокастелло, Греция: история и особенности места
© otkrovenia.com

Крепость представляет собой в плане прямоугольник с четырьмя бащнями на углах. Перед входом в крепость стоит памятник командиру обороны крепости Хаджимихалису Дальянису, а над воротами выгравирован лев.
Сохранились и останки фамильных венецианских гербов Quirini и Dolfin. Бойницы и все, что находится внутри крепости — результат турецкой реконструкции.

Несмотря на свою мрачную историю, крепость служит излюбленным местом для детских игр, а рядом с ней — прекрасный песчаный пляж с теплым и мелким морем и золотистым песком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =