<style>.lazy{display:none}</style>Что такое Мраморы Элгина? | Путь Воина
Что такое Мраморы Элгина?

Что такое Мраморы Элгина?

Чтобы ответить на данный вопрос, в первую очередь необходимо узнать, кто такой лорд Элгин. В то время как Парфенон лежал в руинах, Греция оставалась под властью Османской империи. Лишь в начале XIX века судьба его драгоценных мраморных останков была предрешена.

Лорд Элгин (Томас Брюс) — седьмой граф Элгин, ставший британским послом при османском султане в 1799 году. Почти сразу после отплытия в Грецию он запросил фирмана, дающего ему право забрать мраморные скульптуры, несмотря на то, что двусмысленные формулировки в этом документе сегодня вызывают споры.

Что такое Мраморы Элгина?
© news.sky.com

Изначально скульптуры хранились в его доме, однако, столкнувшись с финансовыми трудностями, он продал их британской короне. Термин «Мраморы Элгина» относится к коллекции мрамора, которую лорд Элгин вывез из Акрополя в 1801 году и которая по сей день хранится в Британском музее Лондона.

В этой коллекции находится около половины всех мраморов, сохранившихся до наших дней от Парфенона, включая кариатид Эрехтейона и часть фриза из храма Ники Аптерос.

Непрекращающиеся споры

Греция в то время действительно находилась под властью Османской империи, однако законность выданного лорду Элгину фирмана до сих пор вызывает споры.

Что такое Мраморы Элгина?
© steemit.com

Греческое правительство, особенно в последнее время, все чаще настаивает на возвращении мраморных скульптур Парфенона, но британское правительство остается непреклонным. Попечители Британского музея считают, что нынешнее местонахождение скульптур позволяет поведать различные и взаимодополняющие истории о сохранившихся драгоценных мраморных останках, подчеркивая их значение для мировой культуры и утверждая универсальное наследие Древней Греции.

Похоже, что в ближайшее время мраморные скульптуры Парфенона не будут возвращены на Родину, тем не менее, этот вопрос лежит в самом сердце греческого народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + шестнадцать =