<style>.lazy{display:none}</style>Легкое завоевание Рима галлами | Путь Воина
Легкое завоевание Рима галлами

Легкое завоевание Рима галлами

Завоевание Рима галлами в 390 г. до н. э. в римской историографии предстало как одно из самых трагических событий в истории государства. Ключевой город был захвачен племенем галлов, которые искали новые земли или, вероятно, группой галльских наемников, ищущих богатую добычу.

18 июля 390 года до н. э. (или около 387 года до н. э.) римская армия потерпела поражение на Соляной дороге у реки Аллия, неподалеку от Рима. Галлы, удивленные столь легкой победой, не сразу двинулись к Риму, расценивая ситуацию как хитроумную ловушку.

Римляне, не ожидавшие осады, проигнорировали сведения от плебея из рода Цедициев (в переводе означает «провидец несчастий»), предупредившего о приближении галлов, которых ведет вождь Бренн. Как оказалось, наплевательское отношение римлян привело к тому, что город был разграблен и захвачен галлами, а немалая часть его жителей убита.

В конце концов, от галлов был защищен лишь священный холм Рима — Капитолийский холм, позиции на котором удерживали оставшиеся жители, дожидавшиеся подкреплений. В итоге уставшие и изголодавшиеся галлы, лишенные каких-либо поставок провизии, были разбиты и изгнаны победоносным римским полководцем Марком Фурием Камиллом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 9 =