<style>.lazy{display:none}</style>Суффеты и сенат во главе Карфагена | Путь Воина
Суффеты и сенат во главе Карфагена

Суффеты и сенат во главе Карфагена

На пике своего расцвета Карфаген был серьезным соперником Рима и доминирующей морской державой древнего мира, контролировавшей торговлю на большей части Средиземноморья.

Изначально Карфаген был заселен финикийскими колонистами с территории современной Иордании, но, в отличие от финикийцев, карфагеняне все же отказались от монархии и в VII веке до н. э. стали республикой.

Во главе государства стояли два суффета, которые, подобно консульской системе в Риме, избирались ровно на год и обладали равной властью друг перед другом. Ступенью ниже был сенат, состоявший из 200-300 человек, которые, будучи избранными единожды, оставались на службе до самой смерти.

К сожалению, до наших дней не дошли сведения о том, как карфагеняне выбирали сенаторов. Однако мы знаем, что сенат играл очень важную роль в карфагенском правительстве, отвечая за поддержание религиозных объектов и сбор налогов. Кроме того, если во время решения вопроса государственной важности сенаторы не соглашались с суффетами (или суффеты не соглашались друг с другом), то вопрос решался народным собранием.

Суффеты и сенат во главе Карфагена
© pinterest.com

Народное собрание устраивалось на центральной рыночной площади в самом Карфагене, и право голоса имел гражданин, которым мог быть только свободный мужчина. Голосование было открытым, поэтому численность собрания могла варьироваться в широких пределах (не всегда граждане хотели открыто выражать свою позицию).

Народное собрание также избирало двух суффетов, а значит граждане Карфагена имели большое политическое влияние. Однако жители других частей Карфагенской империи не имели права голоса в вопросах управления. Вероятно, это привело к тому, что когда Рим в конце концов завоевал Карфаген, остальная часть государства не испытывала особого желания воевать за столицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + четырнадцать =