<style>.lazy{display:none}</style>Тучный император-расточитель Авл Вителлий | Путь Воина
Тучный император-расточитель Авл Вителлий

Тучный император-расточитель Авл Вителлий

Авл Вителлий (24 сентября 15 года — 22 декабря 69 года) — один из самых тучных (упитанных) и расточительных императоров Рима. Вителлий пировал все время, превратив прием пищи в чрезвычайно дорогостоящий ритуал. Он ел не менее трех раз в день, всегда находя время для завтрака, обеда и ужина.

Вителий часто, очень часто устраивал масштабные пиршества, в ходе которых он порой переедал настолько, что его рвало. Опустошив желудок, Вителлий продолжал поглощать пищу. Гай Светоний Транквилл, древнеримский писатель и историк сообщает, что Авл Вителлий был «огромного роста», с большим животом и красным от пьянства лицом.

Разнообразие и количества блюд, подаваемые во время пиршества, превосходили даже самые смелые представления рядового римлянина. Во время одного из самых крупных пиров, организованных по указу Вителлия, были поданы 2000 блюд из рыбы и 7000 блюд из птицы!

Правление Вителлия характеризовалось не только гражданской войной и лютым обжорством, но и расточительностью в области дворцовой жизни, так как император хотел жить лучше, чем любой другой правитель Рима до него. «Золотой дом» (лат. Domus Aurea), построенный Нероном, полный дорогостоящих украшений и великолепия, Вителлий считал… бедным.

Подсчитано, что за все время правления Вителлия на его личные интересы было потрачено около 900 000 000 сестерциев (грубо говоря, 1,65 миллиарда долларов).

Читайте также: Император Нерон — антихрист Древнего Рима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =