<style>.lazy{display:none}</style>Что носили на ногах наши предки? | Путь Воина
Что носили на ногах наши предки?

Что носили на ногах наши предки?

История обуви насчитывает не одну тысячу лет. Первые свидетельства об обуви известны с доисторических времен. Современные модницы были бы удивлены, узнав, что их очень далекие предки носили обувь из кожи и меха. Правда вместо кожаных ремешков использовались большей частью сухие части деревьев и даже прочная трава.

С развитием общества совершенствовалась и обувь

Так в Древнем Египте ходить по песку босиком могли только садисты: ногам было горячо и больно. Поэтому, не от хорошей жизни египтяне носили сандалии, которые делали из пальмовых листьев и кожи. Чем знатнее был человек, тем дороже его обувь. Знатный вельможа мог украсить ремешки драгоценными камнями.

Настоящими модниками тех времен можно считать евреев

Они носили не только сандалии и башмаки, но даже умели делать первые сапоги. Евреи в качестве знака отличия нередко использовали благовония. Их вкладывали в каблуки, сначала спрятав в особые флаконы. Так, ноги вельможи или богатого человека пахли, словно цветущий сад.

Что носили на ногах наши предки?
Древнеримские кожаные туфли / © reddit.com

В Древней Греции многие носили сандалии, хотя они и не были единственной обувью

Например, в театрах актеры использовали котурны – такие огромные шлепки на высоченной платформе. Это была не дань моде, а необходимость, так как в котурнах актера было легче заметить на сцене. А вот греческих гетер можно назвать спасительницами женской обуви. Именно с их подачи появились сандалии со шнурками, изящно облегающими ноги. Также гетеры создали первые сапоги-чулки и обувь с открытым носом, которая демонстрировала изящные женские пальчики ног. Кстати, поначалу вся обувь была одинаковой: как для левой, так и для правой ноги.

Древние римляне разделили обувь на классы

У простолюдинов были туфли, закрывающие ногу, или сандалии. Солдаты носили башмаки с гвоздями в подошве, а вот актерам полагались веревочные тапочки. В те времена определить, кто перед вами, было очень легко: нужно было посчитать количество ремешков. Кстати, чаще всего римляне носили белую или черную обувь, а вот алые туфли можно было достать только по большим праздникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 6 =