<style>.lazy{display:none}</style>Как появилась традиция “чокаться бокалами”? | Путь Воина
Как появилась традиция “чокаться бокалами”?

Как появилась традиция “чокаться бокалами”?

В Средние века знатные и королевские пиры представляли собой достаточно опасные мероприятия, в ходе которых участники были подвержены риску возможного отравления. Это обуславливалось политическими интригами, подстрекательством или просто недоброжелательством между гостями.

Люди, наученные горьким опытом, знали, что яд чаще всего добавляли в кружку с напитком конкретного гостя, но предугадать, кто станет следующей жертвой злоумышленника, было невозможно. Чтобы уберечь себя от таких попыток отравления, гости начали практиковать чоканье бокалами (поначалу кружками).

При соударении краев кружек, напитки переливались из одного сосуда в другой, что приводило к их естественному смешиванию. Если в одной из кружек был яд, то он разбавлялся и распределялся между всеми кружками, включая ту, которая принадлежала отравителю.

Как появилась традиция “чокаться бокалами”?
Доверяй, но проверяй / © revistapazes.com

Этот незамысловатый метод обеспечивал коллективную безопасность и защищал гостей от возможного отравления, поскольку среди всех присутствующих даже гипотетический отравитель был подвержен риску.

Таким образом, традиция чокаться бокалами возникла в средневековой Европе как мера предосторожности для предотвращения возможного отравления во время застолий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − четыре =