<style>.lazy{display:none}</style>История возникновения ложек | Путь Воина
История возникновения ложек

История возникновения ложек

Установить приблизительное время появления ложки не представляется возможным, но точно известно, что она гораздо «старше» вилки. Даже сейчас в мало затронутых цивилизацией местах используются раковины для употребления жидкой пищи, и нетрудно догадаться, что первые черпаки стали делать именно по их образу.

Можно предположить, что данный столовый прибор существует с тех пор, как человек начал использовать свой разум для изготовления орудий быта. В современном мире такой вещью никого не удивишь, но в далеком прошлом это было самое настоящее изобретение, невероятно функциональная вещь.

Появление в Европе

На Руси данный инструмент для приема еды популяризировал Владимир Святославич в X веке. Впоследствии ложки носили в специальных футлярах, как ножи, или в сапоге. В Европе еще несколько столетий после этого даже высшее сословие ело руками. Только затем, ближе к Новому времени, она популяризировалась и стала олицетворением богатства. Оттуда и появление сервизов на двенадцать человек. Все благодаря тому, что в Эпоху Ренессанса было «трендом» изготовление апостольских столовых приборов, на ручках которых были запечатлены ученики Иисуса Христа, а их, как мы знаем, было 12. Родившемуся ребенку обычно дарили ложку с рисунком того апостола, именем которого его называли.

История возникновения ложек
© fairturk.com

Впоследствии «черпаки» стали занимать не только место инструмента для приема пищи. Их стали использовать как своеобразные сувениры с изображением достопримечательностей. Примерно одновременно с этим появились и предметы с чеканкой. Сегодня их делают из серебра, дерева, золота, позолоты, пластмассы и других материалов. Современное человечество и ложка неразделимы, и, если бы такой маленький и незначительный на первый взгляд прибор однажды не появился, общество было бы совершенно другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 10 =