<style>.lazy{display:none}</style>Ксифос: обоюдоострый меч древнегреческих воинов | Путь Воина
Ксифос: обоюдоострый меч древнегреческих воинов

Ксифос: обоюдоострый меч древнегреческих воинов

Ксифос — обоюдоострый одноручный прямой короткий меч железного века, использовавшийся древнегреческими воинами в качестве вторичного оружия — после копья — на протяжении нескольких веков. В мирное время применялся в церемониях и для самообороны.

Название «Ксифос» происходит от греческого слова «ξίφος», что означает меч. Клинок классического ксифоса имел длину 45–60 сантиметров, но спартанцы, любящие выделяться всегда и во всем, предпочитали клинки длиной до 30 сантиметров.

Ксифос имел уникальную для того времени конструкцию: лезвие было одинаково острым с двух сторон, что делало его эффективным оружием для нанесения не только колющих, но и мощных рубящих ударов. Кроме того, ксифос имел небольшую гарду, защищавшую руку воина от ударов противника. Рукоять, изготавливаемая обычно из дерева или животных костей, часто украшалась различными узорами и орнаментами.

Ксифос: обоюдоострый меч древнегреческих воинов
Актеон (персонаж древнегреческой мифологии, сын Аристея и Автонои, внук Аполлона и Кирены) держит ксифос. Расписная ваза из Метапонто, около 390–380 годов до н. э. / © wikipedia.org

Ксифос был одной из движущих сил греческой фаланги, представляющей собой прекрасно организованную и дисциплинированную боевую формацию. Воины, вооруженные ксифосом, славились силой и мастерством сражаться в ближнем бою, буквально на расстоянии вытянутой руки.

Стоит отметить, что ксифос был не только смертоносным оружием, но и культурным символом Древней Греции. Его изображения можно найти на различных археологических находках, таких как амфоры, скульптуры и фрески.

Читайте также: Почему фалькс был таким эффективным оружием?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 1 =