<style>.lazy{display:none}</style>Права женщин в Древнем Египте | Путь Воина
Права женщин в Древнем Египте

Права женщин в Древнем Египте

В социальном плане женщины Древнего Египта порой считались ниже мужчин, но все же они были наделены поразительными для того времени правами и свободами. Например, они могли совершать торговые операции с недвижимостью, входить в состав коллегий присяжных, составлять завещания и заключать разносторонние юридические контракты.

Большинство египетских женщин были домохозяйками, но те, которые предпочитали трудиться вне дома, обычно получали точно такую же зарплату, что и мужчины (естественно, за одинаковый объем работы). В отличие от женщин Древней Греции, которые фактически принадлежали сначала своим отцам, а после мужьям, египтянки имели право выбирать мужа, разводиться с ним, а после, если было желание, то и повторно вступать в брак.

Доподлинно известно, что некоторые египетские пары даже заключали брачные договоры. В соглашении такого формата перечислялось все имущество и личные ценности, что женщина привнесла в брак, и давалась гарантия, что в случае развода она сможет вернуть себе свое. Другими словами, женщина не была полностью зависимой от мужчины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − два =