<style>.lazy{display:none}</style>Ключи и замки в Древнем Риме | Путь Воина
Ключи и замки в Древнем Риме

Ключи и замки в Древнем Риме

Оказывается, современный ключ и замок — изобретение очень древнее. Например, замками из прочного дерева уже активно пользовались в древних Египте и Греции. Однако большая часть «ключниковских патентов» все же пришла из Рима, который в значительной степени перенял эти знания у этрусков.

Благодаря раскопкам, проводимых в Помпеях и Геркулануме, ученые смогли намного лучше понять повседневную жизнь древних римлян. Хорошо сохранившиеся в вулканическом пепле дома и их внутреннее убранство позволили увидеть многочисленные механизмы и предметы, которые использовались в античном быту. В домах были найдены деревянные ящики и шкафы, иногда наделенные замками, для хранения драгоценностей и других ценных вещей. Несмотря на ужасную катастрофу 79 года нашей эры (извержение Везувия), содержимое многих сундуков осталось относительно нетронутым.

Инновации Древних Римлян

Древние римляне, безусловно, первая цивилизация в истории, которая начала использовать ключи, очень похожие на современные. Они делались из бронзы и железа, а иногда из их сплава; также применялась прочная древесина или кости. Ключи от замков были маленькими, легкими и удобными, чтобы носить их всегда с собой. Примечательно, что римляне придумали новшество — связывать несколько ключей кольцом. Это было удобно, если человек располагал несколькими шкатулками или сундуками с ценностями.

Ключи и замки в Древнем Риме
© pinterest.com

Древнеримский мастер, изготавливавший ключи и замки, должен был обладать большими инженерными знаниями и великолепной интуицией, так как все производилось вручную.

Кроме того, в Древнем Риме были предприняты попытки отказаться от деревянных цилиндрических замков в пользу их металлических версий. Римляне дополнительно оснащали механизм металлическими пружинами, добиваясь повышенной надежности и достойного внешнего вида. Стоит добавить, что все римские двери можно было открыть только с одной стороны.

Еще одно римское изобретение, которе мы используем по сей день, — это висячий замок, появившийся в период между 100-200 годами нашей эры. Навесные замки были дешевле в производстве и проще в использовании, чем их цилиндрические аналоги, но более непрактичные из-за неудобного закрывая и открывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − девять =