<style>.lazy{display:none}</style>Жизнь викингов вне войн и набегов | Путь Воина
Жизнь викингов вне войн и набегов

Жизнь викингов вне войн и набегов

Викинги — раннесредневековые скандинавские мореходы, вошедшие в историю благодаря своим постоянным набегами и военным походам на Европу. Однако военное дело было лишь частью жизни скандинавов той эпохи, и в этой статье мы поговорим о мирной жизни викингов.

Викинги и торговля

Торговля была одним из ключевых занятий скандинавов, которые, являясь умелыми мореплавателями, эффективно использовали свои навыки, чтобы отправляться в дальние путешествия и торговать с другими народами. Они плавали вдоль побережий Европы, доходя до северной Африки и даже Восточной Азии. 

Викинги покупали вино, одежду, посуду, серебро, слоновую кость, специи, стекло, посуду, украшения и шелк, а продавали амбру, дерево, железо, зерно, кожу, мед, медь, мех, моржовую кость, олово, оружие и доспехи, рыбу и шерсть.

Жизнь викингов вне войн и набегов
© pinterest.com

Викинги и ремесло

Скандинавы были мастерами многих ремесел, создавая различные изделия из металла, дерева и кости. Оружие и доспехи викингов славились качеством и красотой; купцы из разных уголков земного шара платили за них существенно больше, чем за аналогичный товар от других производителей. Скандинавы также создавали украшения, скульптуры и предметы быта. 

Культура и искусство в жизни викингов

Скандинавы практиковали художественную резьбу по дереву, камню и кости, создавая уникальные предметы для домашнего использования. Викинги также были певцами и поэтами, передавали знания и легенды из уст в уста, из поколения в поколение. Кроме того, они развили собственную руническую систему письма, которая стала одним из основных инструментов для коммуникации скандинавов между собой.

Жизнь викингов вне войн и набегов
Флюгер викингов / © wikipedia.org

Викинги и сельское хозяйство

Скандинавы активно занимались земледелием, выращивая овощи, фрукты и зерновые. Они использовали различные инструменты и методы обработки земли, что позволяло им стабильно получать достаточно богатый урожай. Сельское хозяйство полностью обеспечивало викингов продовольствием, а излишки обменивались и продавались.

Викинги и образование

Викинги уделяли внимание образованию, у них были свои школы и даже некое подобие университетов. Они изучали литературу, историю, математику и другие науки. Викинги также развивали собственную систему права, которая была основана на обычаях и традициях.

Жизнь раннесредневековых скандинавов была насыщенной и разнообразной. Их набеги и войны, безусловно, оставили наиболее яркий след в истории, но не стоит забывать, что викинги также внесли значительный вклад в развитие торговли, ремесел, искусства и культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =