<style>.lazy{display:none}</style>Коптские носки возрастом 1600 лет | Путь Воина
Коптские носки возрастом 1600 лет

Коптские носки возрастом 1600 лет

Сегодня носки и сандали настолько же несочетаемы, как ананас с пиццей, но, судя по паре, сделанной вручную около 1600 лет назад, у древних людей было в порядке вещей надевать сандали поверх носков.

Так называемые «коптские носки» хранятся в лондонском Музее Виктории и Альберта, а их создание датируется IV-V веками н. э.

Эти стильные носки были обнаружены в конце XIX века, и если вы подумали, что у людей того времени были ноги странной формы, то есть объяснение, по которой коптские носки напоминают клешни омара. Столь необычное разделение было сделано для того, чтобы обладатель носков мог поверх них без труда надеть сандали. Обычно люди прошлого носили сандали на босую ногу, но в определенное время года или ночью коптские носки становились желанным аксессуаром.

Коптские носки отличаются не только своим уникальным стилем, но и способом их изготовления. Нолебиндинг (Nålebinding) — это текстильная технология, которая, как полагают, возникла еще до вязания спицами и крючком. Она заключается в использовании односторонней иглы для затягивания нити с целью получения гибкой ткани, которая идеально подходит для создания варежек, носков и шапок.

Фактически, это больше похоже на шитье, чем на вязание, поскольку каждая петля делается путем протягивания нити на всю длину перед затягиванием петли для формирования следующей петли. Это очень медленный процесс, но на выходе получается впечатляюще долговечное изделие, и яркое тому доказательство — коптские носки возрастом 1 600 лет, которые выглядят лучше, чем половина тех, что лежат у большинства современных людей в ящике для носков.

Итак, в следующий раз, когда вы увидите комбинацию носков и сандалий, просто вспомните: было время, когда люди были готовы платить немалые деньги, чтобы достичь столь высокой моды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − четыре =