<style>.lazy{display:none}</style>"Суперкорабли" Древнего Египта | Путь Воина
"Суперкорабли" Древнего Египта

«Суперкорабли» Древнего Египта

Древние египтяне были известными своими кораблями, вошедшими в историю как «сехеты» или «солнечные ладьи». Эти огромные — по меркам той эпохи — корабли были выдающимся достижением морской инженерии древности, которые не только явно опережали свое время, но и обеспечили Египту речное и морское господство.

Одним из наиболее известных древнеегипетских «суперкораблей» является «солнечная ладья Хеопса» (он же — Хуфу), которая была найдена возле Великой пирамиды в Гизе. Эта ладья, длина которой составляет 60 метров, доказывает исключительные навыки египтян в кораблестроении.

Примечательно, что при создании кораблей таких размеров египтяне не пользовались гвоздями, отдавая предпочтение натуральным веревкам из растительного волокна. Использование веревок делало корпус корабля более гибким, что упрощало эксплуатацию судна.

"Суперкорабли" Древнего Египта
Солнечная ладья Хеопса / © syfy.com

Сехеты не только впечатляли своими размерами, но и параметрами грузоподъемности. Например, на этих кораблях древние египтяне транспортировали строительные блоки и даже многотонные обелиски.

Сехеты оказали существенное влияние на культурное, инженерное и экономическое развитие Египта, что и обеспечило цивилизации долгосрочное процветание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + одиннадцать =