<style>.lazy{display:none}</style>Раскрыта тайна 819-дневного календаря майя | Путь Воина
Раскрыта тайна 819-дневного календаря майя

Раскрыта тайна 819-дневного календаря майя

Двое ученых из Тулейнского университета (США) разгадали загадку 819-дневного календаря майя, который оказался связан с периодами планет в Солнечной системе. Ранее, изучая древние надписи майя, они обнаружили упоминание о системе, которую именовали 819-дневным счетом, но не знали, какую цель преследовали создатели этого календаря.

Исследователи проанализировали данные и выяснили, что календарь был создан для учета периодов планет в Солнечной системе.

По одной из гипотез, 819-дневный календарь майя мог быть связан с астрономией и синодическими периодами планет. Например, период обращения Меркурия составляет 117 дней, что при умножении на семь как раз равняется 819. Однако, это не работает для других планет. Ученые из Тулейнского университета предполагают, что майя использовали этот календарь для предсказания появления любой известной на тот момент планеты в определенной точке звездного неба в течение следующих 45 лет, а не только для одной планеты.

Результатом умножения 819 дней на 20 является 16 380 дней, что соответствует приблизительно 45 годам. В течение этого времени можно наблюдать 13 циклов 378-дневного синодического периода Сатурна, которые в сумме составляют 4 914 дней, что эквивалентно шести умноженным на 819.

Раскрыта тайна 819-дневного календаря майя
© deregimezmoi.fr

Также можно разложить другие синодические периоды планет, а общее количество дней (16 380) является кратным 260 дням цолькина — священного календаря майя. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Ancient Mesoamerica, 819-дневный календарь был частью более сложной системы исчисления времени, которая могла использоваться для точного предсказания положения небесных тел на ночном небе в течение длительных периодов времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 5 =