<style>.lazy{display:none}</style>Апофис: бог хаоса, тьмы и ночи | Путь Воина
Апофис: бог хаоса, тьмы и ночи

Апофис: бог хаоса, тьмы и ночи

Апофис — это древнеегипетский бог хаоса, тьмы и ночи. Он изображался в виде змеи с головой, увенчанной пламенем, и был одним из наиболее страшных богов в египетской мифологии.

Апофис был врагом солнечного бога Ра, а главной целью его существования было поглотить Солнце и погрузить мир во тьму. Его имя, вероятно, происходит от египетского слова, означающего «того, кто разрушает», что отражает его роль в порождении хаоса и разрушении миропорядка.

В египетской мифологии Апофис часто описывается как змея, которая живет в Ниле и пытается поглотить Солнце каждый день, когда оно проходит по небу. Египтяне верили, что если Апофис победит Ра, мир погрузится во тьму и хаос.

Чтобы защитить Солнце от Апофиса, египтяне проводили различные ритуалы, такие как групповые крики, битье посуды и стрельба в Нил из луков. Они также создавали амулеты и изображения Апофиса, чтобы его отпугнуть.

Апофис: бог хаоса, тьмы и ночи
Гор и Апофис / © annamullin.com

Несмотря на свою злобу и страшный образ, Апофис также был объектом поклонения и почитания в некоторых регионах Египта. Его культ был популярен в Хатнубе (севернее Луксора), где его считали богом плодородия и защиты.

Сегодня Апофис остается одним из самых узнаваемых и известных богов египетской мифологии. Его образ используется в качестве символа хаоса и зла в литературе, фильмах и других культурных произведениях. В целом, Апофис — это символ тьмы, хаоса и разрушения в египетской мифологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =