<style>.lazy{display:none}</style>Тюр — германо-скандинавский бог войны, чести и правосудия | Путь Воина
Тюр — германо-скандинавский бог войны, чести и правосудия

Тюр — германо-скандинавский бог войны, чести и правосудия

Германо-скандинавский бог Тюр – один из наиболее известных богов древнескандинавской мифологии. Он был богом войны, чести и правосудия, а также богом неба и звезд. Тюр часто изображался с одной рукой, так как вторую он потерял во время ловли Фенрира, о чем будет сказано ниже.

Тюр был сыном Одина и главным богом Асгарда, небесного города, обители богов-асов. Он был невероятно опытным, мужественным и решительным воином, который регулярно помогал другим богам в сражениях. Один из самых известных мифов, связанных с Тюром, – это история о том, как он помогал богам поймать волка Фенрира.

Фенрир был огромным волком, которого боялись все боги. Они решили поймать и заковать его в цепи, чтобы он не представлял угрозы для Асгарда. Боги предложили Фенриру сыграть игру, в ходе которой он должен был попытаться вырваться из цепей, в которые его закуют.

Тюр — германо-скандинавский бог войны, чести и правосудия
© pinterest.com

Фенрир не доверял богам, поэтому не соглашался «играть». Тогда Тюр решил пойти на хитрость и вложил свою руку в пасть Фенрира в знак отсутствия недобрых намерений. Волк согласился. Оказавшись в цепях, из которых ему не удалось выбраться, Фенрир тут же откусил руку Тюра. Несмотря на потерю конечности Тюра, боги все же смогли поймать Фенрира и заковать его на вечность.

Тюр также был богом чести и правосудия. Он представлял собой символ силы, мужества, порядка и справедливости. Когда боги собирались, чтобы решить какую-либо проблему, Тюр был тем, кто принимал окончательное решение.

Читайте также: Рагнарёк — гибель богов и всего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + два =